Según los resultados finales, la DC ganó en 28 de las 53 comunas en las que participó con candidatos a alcaldes.

En La Reina, considerada una de las comunas “claves”, ganó la falangista Sara Campos, quien actualmente ejerce como concejala de esa comuna.

En diálogo con Radio Bío Bío, la aspirante al sillón municipal destacó que “fue una alianza muy transversal, trabajamos mucho todas las candidaturas para encabezar un proyecto progresista y recuperar la alcaldía de La Reina”.

Resultados finales (ganadores DC)

1- Nogales, Ricardo Aliaga
2- Hualañé, Carolina Muñoz
3- Quillón, Miguel Peña
4- La Reina, Sara Campos
5- Valdivia, Gonzalo Espinoza
6- Valparaíso, Marcelo Barraza
7- Olmué, Alejandro Collao
8- Linares, Waldo Alfaro
9- Lolol, José Díaz
10- La Calera, Eduardo Martínez
11- Lo Espejo, Carlos Gardel
12- Freire, Luis Arias
13- Ovalle, Wladimir Pleticosic
14- Quinta de Tilcoco, Heli Carrasco
15- San Antonio, Jorge Jorquera
16- Melipilla, Juan González
17- Yumbel, Yolanda Romero
18- Conchalí, Alejandro Vargas
19- Quillota, Mauricio Ávila
20- Catemu, Felipe González
21- Quilaco, Pablo Urrutia
22- Panquehue, Gonzalo Vergara
23- Santa Juana, Jocsan Sanhueza
24- Quilpué, Cristian Cárdenas
25- San Francisco de Mostazal, Verónica Arroyo
26- Nueva Imperial, Cesar Sepúlveda
27- Lampa, Carlos Escobar
28- Calbuco, Marco Silva

Por otro lado, en el Partido por la Democracia (PPD) destacaron el triunfo en 10 de las 31 comunas en que participaron con candidato, consiguiendo comunas importantes como Chillán, Buin y Hualpén.

Resultados finales (comunas ganadas PPD)

1- Buin
2- Chillán
3- Carahue
4- Paredones
5- Hualpén
6- Pelarco
7- Mariquina
8- Pirque
9- Curanilahue
10- Til Til

Donde también sacan cuentas alegres es en el Partido Radical (PR), conglomerado que ganó en 13 de las 33 comunas en las que compitió, destacando el triunfo de David Navarro en San Miguel.

Comunas ganadas por el PR

1- Pica
2- Alto del Carmen
3- Chañaral
4- Villa Alemana
5- San Miguel
6- San José de Maipo
7- San Fernando
8- Villa Alegre
9- Laja
10- Angol
11- Melipeuco
12- Puerto Octay
13- Lago verde

El Partido Socialista (PS) consiguió quedarse con 17 de 50 comunas en las que compitieron.

Comunas ganadas por PS

Padre Hurtado
Arauco
Quinchao
Río Negro
Tucapel
La Unión
Puyehue
Ñiquen
El Tabo
Cauquenes
San Pablo
Lota
San Felipe
La Cruz
Lumaco
San Esteban